Composições classificadas para o 10º Canto Missioneiro e os intérpretes para o 9º Canto Piá Missioneiro

Depois de três dias de triagem, já estão definidas as composições classificadas para o 10º Canto Missioneiro da Música Nativa e os intérpretes para o 9º Canto Piá Missioneiro, que será realizado nos dias 18, 19 e 20 de maio de 2017. A Presidenta do Festival, Neusa Cavalheiro, e o Coordenador, Luciano Freitas, juntamente com toda a Comissão Organizadora (Eduardo Santos, Douglas Barbosa, Willian Dewes, Lennon Freitas, Rosangela Meneghini e Simone Moreira) acompanharam toda a triagem, que começou na sexta-feira (21) e terminou no final da manhã de hoje (23), onde jurados selecionaram as 32 músicas  que subirão ao palco do festival entre 898 inscritas. O júri foi formado por Antonio Fontoura, Juca Moraes, Juliano Javoski, Léo Ribeiro de Souza e Marcelo Caminha. As composições  deram bastante trabalho aos jurados pelo alto nível das concorrentes, o que eleva ainda mais a qualidade das apresentações que o público verá nos palcos durante os três dias de festival.

As composições selecionadas seguem abaixo:

GERAL – CLASSIFICADOS

TITULO

RITMO

LETRA

MELODIA

1

Um Isnuque a moda Véia

Vaneira

Diego Muller e Binho Pires

Erlon Péricles

2

Anjo na Praça

Canção

Claudio Reinke

Jean Carlo Kirchoff

3

Caminhador

Chamamé

Rogério Villagran

André Teixeira

4

Em Nome da Terra

Milongão

Rômulo Chaves

Robledo Martins

5

“Nos Fim” de Tarde

Vanera

João Albino de Medeiros Farias

Zulmar Benitez

6

Caá – Yari

Canção

Chico Saga e Mário Tressoldi

Chico Saga e Mário Tressoldi

7

A Cicatriz da Fronteira

Milonga

Rodrigo Bauer

Marcelinho Carvalho

8

Legados Missioneiros

Polca Missioneira

Nenito Sarturi

Leonardo Sarturi

9

De Encher “Os Tarro”

Chamarra

Volmir Coelho

Volmir Coelho

10

Sul Brasileiro

Chamarra

Angelo Franco

Matheus Alves

11

Jeito de Missioneiro

Chamarra

Jaime Brum Carlos

Marcio Correia

12

Flor da Fronteira

Vaneira

Gujo Teixeira

Luciano Maia

LOCAL – CLASSIFICADOS

TITULO

RITMO

LETRA

MELODIA

1

Prelúdio de Primavera

Guarânia

Eron Carvalho

Rubilar Ferreira

2

O Canto do Quero-Quero

Chamamé

Mário Amaral

José Mauro Ribeiro Nardes

3

Paisagem que Contemplo

Canção

Francisco Carneiro Neto e Marco

Marco Augusto Ribeiro Nardes

4

Na Bossoroca é Assim

Rancheira

Pedro carvalho e índio Beiéco

Índio Beiéco

5

De Garupa

Xote

Otávio Geraldo Reichert

Otávio Geraldo Reichert

6

Valores

Canção

Claudio Vargas

Claudio Vargas

7

Missioneiro Sentimento

Chamamé

Edson Copetti

Edson Copetti

8

A Mendiga da Catedral

Milonga

Claudino de Lucca

Claudino de Lucca

9

Dois Corações

Milonga

Fabio Modelski

Fabio Modelski

10

Mala Véia de Garupa

Vanera

Olgi Zauza Krejci

Fabio Oliveira

MIRIM – CLASSIFICADOS

TITULO

CONCORRENTE

CIDADE

1

Jujo de Hortelã

Maria Eduarda Ferreira Meotti

Santo Ângelo

2

Origens

Murilo Vargas

Santo Ângelo

3

Um Vistaço na Tropa

Bethina Melchior

Santo Ângelo

4

Na Alma e na Voz

Júlio Fenner de Almeida

Novo Hamburgo

5

Era Uma Vez

Maria Fernanda M. Ramos da Costa

Porto Alegre

JUVENIL – CLASSIFICADOS

TITULO

CONCORRENTE

CIDADE

1

Poema Não Escrito

Thais Barcelos

Viamão

2

Poema da Quinta Lua

Leticia Vargas Roennau

Taquara

3

Vitória Régia

Carolina Bracht da Veiga

Santo Ângelo

4

Pra Flor do Amor que Morreu

Kassia Maria Macedo Costa

Gravataí

5

Poema da Quinta Lua

João Pedro Ritter Moraes

Igrejinha